Logo Labellisation

Badminton Club Erdre [BCE]

www.bce44.com

Evolution des effectifs

Répartitions par catégories

Autres informations

Jeunes 38 %
Sénior 27 %
Vétéran 35 %
Hommes 65 %
Femmes 35 %
Age moyen 29 ans

Evolution des catégories


Répartition par classement


Classement Simple H Simple D Double H Double D Double Mixte H Double Mixte D
N1 1 2 2 0 0 1
N2 1 0 4 4 4 4
N3 4 1 2 3 2 0
R4 1 3 3 2 3 3
R5 5 2 2 2 3 2
R6 4 2 2 0 2 2
D7 2 1 6 2 4 0
D8 4 1 2 3 1 2
D9 3 1 4 0 6 3
P10 3 5 3 2 3 2
P11 14 2 13 2 3 0
P12 23 11 22 11 34 12
NC 70 42 70 42 70 42

Evolution du taux de renouvellement de licences



Liste des licenciés

Nom & Prénom Licence Catégorie
Marina LEPOURREAU 00343679 Senior
Baptiste FADET 00343389 Senior
T sui yee LAU 07013792 Senior
Romain SOUBRE 00231853 Senior
Franck HEBERT 00023938 Veteran
Cyril BOURIEZ 06638399 Senior
Jonathan MARACHE 00020569 Senior
Anne-sophie RICHOMME 06580125 Senior
Kevin PRIOUL 00113508 Senior
Youna LE LAN 00537704 Senior
Claire HUGUET-LELONG 06566596 Senior
Sylvain OWCZAREK 00257651 Senior
Chloé MARTIN 00355174 Senior
Sylvain BIARDEAU 00329557 Senior
Marine LATOUR 00328257 Senior
François MENUET 06648836 Senior
Thomas MARSAC 00356113 Senior
Alain MAISONNEUVE 00251518 Veteran
Martin BORDIER 06560408 Senior
Emilie ROUILLARD 00019437 Senior
David LANDAIS 00300968 Veteran
Vincent LE MOAN 06702584 Senior
Frédéric MEYER 00019426 Senior
Cyrille L'HOSTIS 06471459 Senior
Marie VINCENT-PETIT 06822917 Senior
Jérôme GINET 00224997 Veteran
Benjamin MOREAU 00211115 Senior
Claire DUPUY 00358004 Senior
Patrick TUDURI 00115300 Senior
Patrick ECUYER 00301619 Veteran
Samuel L'HOSTIS 06623477 Junior
Steven LE GOFF 00137053 Senior
Clara FROQUET 06495890 Senior
Erwann POULAIN 00014805 Veteran
Dominique CLOUET 07019257 Senior
Valérie L'HOSTIS 00538283 Veteran
Laurent JAFFRELOT 06659506 Veteran
Pascal BERTRAND 00017478 Veteran
Claire-lise PIHERY 06654127 Senior
Chloe PREVOST 07013778 Benjamin
Didier HARDY 00128569 Veteran
Elen GRANDJEAN 00343211 Senior
David DUREISSEIX 06562266 Senior
Lionel BOUCHARD 00325089 Veteran
Solenn KERGROAC'H 00317681 Senior
Celine POUDAT 06640394 Veteran
Nathan BOURIGAUD 06883349 Minime
Valentine PAPIN 07078619 Minime
Clement BOLLAERT 07080541 Minime
Valentin LAUZEILLE 07019243 Benjamin
Christophe BURGUIN 06961131 Veteran
Romain FRETTE 00383966 Veteran
Audran LEJEUNE 06774763 Senior
Bernard-emmanuel PLOTIN 06540500 Veteran
Thibault PAPIN 07075937 Junior
Samuel SANCHEZ DURODIE 06961143 Benjamin
Pierre BEULÉ 06870042 Senior
Florent LABARRE 06623821 Senior
Annick PICHOT 06471458 Veteran
Simon LEGOFF 07078618 Minime
Lucas BOURIGAUD 07078616 Cadet
Bastien JOUBERT 00497491 Senior
Malo BOUCHARD 07014142 Benjamin
Nathan POUDAT 07080538 Benjamin
Laurent HAMON 06812068 Senior
Maxime BARRIERE 07094933 Junior
Martin BARBIER 06670444 Senior
Noam GUEGUEN 06817353 Cadet
Alexis MAGNON 06633825 Junior
Yanis EDELINE 06887245 Minime
Julie AUBIN 06887258 Junior
Aurélie JETHRIT 07152535 Cadet
Damien MEVEL 07152546 Minibad
Stéphane BARON 00404584 Senior
Brewal LE MEHAUTE 06991586 Senior
Achille JUVÉ 07178444 Benjamin
Zoé MAUREILLE 07178584 Minibad
Manon FORGET 07094941 Junior
Geoffrey ANSOU 00258001 Senior
Olivier LATREILLE 07152539 Veteran
Tiphaine DROUAIS 07159527 Minime
Raphaël TEILLARD 07159530 Minibad
Hélène THAUVIN 07159534 Veteran
Gaëtan FAGOT 00300563 Veteran
Valérie CLAUDE 07178483 Veteran
Corentin L'HOSTIS 06471466 Veteran
Séverine ABI NASR 07148145 Senior
Kilian RENARD ANGEBAULT 07094930 Benjamin
Jacques BORDIER 06540498 Veteran
Arthur SOUDANT 06748677 Junior
Diana FRÉMY 07152533 Senior
Jori TUOMI 06961134 Veteran
Margot BERTHELOT-MESNIL 07159536 Minibad
Gwenael DELEPINE 07178561 Senior
Caroline BERNARD 07148138 Senior
Charline DOS SANTOS 07152547 Senior
Guillaume TURY 06573709 Senior
Lucille ROUSSEL 07159533 Cadet
Muriel THEBAUD 06961121 Senior
Maxime THIERY 07025224 Senior
Sandra BOUVAIS 06690142 Veteran
Emma EHANNO 06813446 Cadet
Delphine BEUCHET 07159531 Cadet
Jérome FORTIN 07159535 Veteran
Samuel CHARRIER 06747085 Senior
Lili GIBOIRE 07178535 Poussin
Yann BOLLAERT 05900883 Veteran
Christopher GUILLEMET 06626317 Senior
Lara BOURRIGAULT 07029515 Minime
Jean rene TENDRON 06683122 Veteran
Celia FARGE 06950810 Minime
Elouan TRONCHON 06961128 Benjamin
Emmanuel THAUVIN 07159528 Veteran
Noellie SIMON 07159537 Cadet
Stephane MARIE 07178575 Veteran
Célia PATRON 07192524 Minime
Francois BORDE 06562248 Junior
Philippe VENIEN 06884361 Veteran
Bruno DEJOIE 07152537 Senior
Samaël HOUDAYER 07152548 Minibad
Raman MOHAMMED 07159529 Poussin
Tony RIVET 06813435 Senior
François PAQUET 06539754 Senior
Ewen LE BOURHIS 07145508 Minime
Angele GRUDET 06957316 Junior
Arnaud CEYROLLE DE TORRIER 06864601 Veteran
Amel EN NEMER 07080546 Cadet
Nadege LEFEUVRE 06757882 Senior
Johan HATSCH 06757973 Senior
Tom JEAN 07159532 Poussin
David JAMIN 07080542 Veteran
Mathias JUVÉ 07178548 Veteran
Alexandra BERNIER 07192523 Benjamin
Meriadeg GUILLAMET 06884366 Senior
Romane SAVINA 06884369 Junior
Valentin COCAUD 07104985 Senior
Anne-laure FAVENNEC 07148148 Senior
Sebastien BUCAILLE 07019254 Veteran
Amelie BUGEJA 00398562 Veteran
Philippe COTTANCIN 07118121 Veteran
Valentin BOURIGAUD 07078620 Poussin
KaÏs ACHOUR CADIOU 07094942 Benjamin
Stéphane AUBET 00200695 Veteran
Pascal DRUGEON 07148144 Veteran
Nathalie ROUSSEL 07118118 Veteran
David PREVOST 00488336 Veteran
Lucas MARCHAND 07148150 Senior
Philippe DURANTEAU 06659508 Veteran
MaËlia LE BRETON 07104992 Benjamin
LÏa BERNET 07019248 Junior
Benoit SIMONNET 06515781 Veteran
Mateo MONTAVON 07080540 Cadet
Geoffroy BES DE BERC 00395978 Senior
Celia BARAULT 07094936 Minime
Dany CARON 07148142 Veteran
Eloi BARON 07049894 Benjamin
Roland GABORY 06573710 Veteran
Segolene GUILLAUMAT 07078876 Minime
Tiphaine BATAILLER 07019250 Minime
Lilian TRICHET 07145911 Minibad
Juliette RAPIN 07080539 Cadet
Alicia LEPAROUX 07148143 Minibad
Nadege HAYE 06978031 Veteran
Paul GAUDIN 07094939 Minime
Eric HOULLIERE 06827856 Veteran
Sima CHAWOSHI 07148152 Cadet
Sebastien MERCIER 07019249 Veteran
Stephane VOISIN 06961127 Veteran
Lenny LAPLANCHE 07080547 Poussin
Maxime TOUZE 06765358 Senior
Laurent DIONISI 00327133 Veteran
Jonathan TREMILLON 07118117 Senior
Aymeric DHAINAUT 07148151 Senior
Cyrille PRINGAULT 00358053 Veteran
Elya TENDRON 07078615 Minime
Arthur HASNAOUI 07148140 Poussin
Mickael DROZD 07148146 Senior
Kévin SAUVAGET 07148147 Senior
Yann LEBEAUPIN 07019238 Veteran
Camille TUNCQ 07029521 Cadet
Céline MARJOU 07148153 Veteran
Pascal COUSINEAU 06961118 Veteran
Elouan BERNARD 07145504 Benjamin
Marina BOURRIGAULT 07029522 Junior
Titouan JANOD 06887256 Cadet
Lucas MAILLET 07104987 Cadet
Chloe DIONISI 07080545 Cadet
Jeanne PALARIC 07118120 Benjamin
Thomas WIERTELAK 07104986 Benjamin
Clara LEPAROUX 07148149 Benjamin
Eric NOËL 06813453 Veteran
Perrine DIONISI 06961126 Veteran
Lily CHAUNIER 07145505 Minime
Thomas CARN 07029514 Cadet
Pierrot AUTRET 07104988 Junior
Thomas GROSSAIN 07104989 Senior
Emeline TESSIER 07148139 Cadet
Floran GUINEL 06641649 Senior
Maxime BURBAN 06813444 Senior
Sylvain POIDRAS 00115105 Senior
Hippolyte DUPAS 07019261 Cadet
Lucie HALLAIS 07094931 Minime
Beatrice GARNIER 06515786 Veteran
Antoine GACHET 07145506 Cadet
Christophe COQUELIN 06515778 Veteran
Frederic BERNICOT 06961125 Senior
Lydie VOISIN 06961122 Senior
Océane DIMOYAT 07148141 Senior
Badminton Club Erdre

Composition du bureau

  • Président
    L'HOSTIS Valérie
  • Secrétaire
    PICHOT Annick
  • Trésorier
    BERTRAND Pascal
  • Dirigeant
    GUILLAMET Meriadeg
  • Dirigeant
    L'HOSTIS Corentin
  • Encadrant
    FADET Baptiste